欧美伦理三级-欧美伦理三级在线播放影院-欧美伦理片在线-欧美伦理片在线观看-亚洲人成人网毛片在线播放-亚洲人成网国产最新在线

物業(yè)經(jīng)理人

排架(1)支撐計算書

6040

  排架(一)支撐計算書

  模板支架的計算參照《建筑施工扣件式鋼管腳手架安全技術(shù)規(guī)范》(JGJ130-20**)。

  模板支架搭設(shè)高度為4.5米,

  基本尺寸為:梁截面 B×D=800mm×300mm,梁支撐立桿的橫距(跨度方向) l=0.85米,立桿的步距 h=1.80米,

  梁底增加一道承重立桿。

  圖1梁模板支撐架立面簡圖

  圖2梁模板支撐架荷載計算單元

  采用的鋼管類型為 48×3.5。

  一、模板支架荷載標準值(軸力):

  作用于模板支架的荷載包括靜荷載、活荷載和風荷載。

  1.靜荷載標準值包括以下內(nèi)容:

  (1)腳手架鋼管的自重(kN):

  NG1 = 0.116×4.500=0.522kN

  鋼管的自重計算參照《扣件式規(guī)范》附錄A 雙排架自重標準值,設(shè)計人員可根據(jù)情況修改。

  (2)模板的自重(kN):

  NG2 = 1.500×0.800×0.850/2=0.510kN

  (3)鋼筋混凝土梁自重(kN):

  NG3 = 25.000×0.300×0.800×0.850/2=2.550kN

  經(jīng)計算得到,靜荷載標準值 NG = NG1+NG2+NG3 = 3.582kN。

  2.活荷載為施工荷載標準值與振倒混凝土時產(chǎn)生的荷載。

  經(jīng)計算得到,活荷載標準值 NQ = (1.000+2.000)×0.800×0.850/2=1.020kN

  3.不考慮風荷載時,立桿的軸向壓力設(shè)計值計算公式

  N = 1.2NG + 1.4NQ

  經(jīng)計算得到,梁支撐每根立桿的軸向壓力計算值約為N=1.2×3.582+1.4×1.020=5.727kN

  二、立桿的穩(wěn)定性計算:

  不考慮風荷載時,立桿的穩(wěn)定性計算公式

  其中N -- 立桿的軸心壓力設(shè)計值 (kN);N = 5.73

  -- 軸心受壓立桿的穩(wěn)定系數(shù),由長細比 l0/i 查表得到;

  i -- 計算立桿的截面回轉(zhuǎn)半徑 (cm);i = 1.58

  A -- 立桿凈截面面積 (cm2); A = 4.89

  W -- 立桿凈截面抵抗矩(cm3);W = 5.08

  -- 鋼管立桿受壓強度計算值 (N/mm2);

  [f] -- 鋼管立桿抗壓強度設(shè)計值 (N/mm2);[f] = 205.00

  l0 -- 計算長度 (m);

  如果完全參照《扣件式規(guī)范》不考慮高支撐架,由公式(1)或(2)計算

  l0 = k1uh(1)

  l0 = (h+2a)(2)

  k1 -- 計算長度附加系數(shù),按照表1取值為1.163;

  u -- 計算長度系數(shù),參照《扣件式規(guī)范》表5.3.3;u = 1.70

  a -- 立桿上端伸出頂層橫桿中心線至模板支撐點的長度;a = 0.50m;

  公式(1)的計算結(jié)果:= 81.39,立桿的穩(wěn)定性計算< [f],滿足要求!

  公式(2)的計算結(jié)果:= 51.39,立桿的穩(wěn)定性計算< [f],滿足要求!

  如果考慮到高支撐架的安全因素,適宜由公式(3)計算

  l0 = k1k2(h+2a)(3)

  k2 -- 計算長度附加系數(shù),按照表2取值為1.007;

  公式(3)的計算結(jié)果:= 69.25,立桿的穩(wěn)定性計算< [f],滿足要求!

  三、梁底支撐腳手架鋼管的小橫桿計算:

  作用在梁底支撐鋼管上的集中力的計算:P =5.73/0.85×1.00=6.74kN

  梁底支撐鋼管按照簡支梁的計算如下

  計算簡圖

  經(jīng)過簡支梁的計算得到

  支座反力 RA = RB=2.67kN中間支座最大反力Rma*=8.13kN

  最大彎矩 Mma*=0.825kN.m

  截面應(yīng)力=0.825×106/5080.0=162.403N/mm2

  水平支撐梁的計算強度小于205.0N/mm2,滿足要求!

  四、梁底支撐腳手架鋼管的大橫桿計算:

  支撐小橫桿的大橫桿按照集中荷載作用下的簡支梁計算集中荷載P取小橫桿的最大支座反力,P=8.13kN

  大橫桿計算簡圖如下

  梁底支撐鋼管按照簡支梁的計算公式

  其中 n=0.85/1.00=1

  經(jīng)過簡支梁的計算得到

  支座反力 RA = RB=(1-1)/2×8.13+8.13=8.13kN

  最大彎矩 Mma*=(1×1-1)/(8×1)×8.13×0.85=0.00kN.m

  截面應(yīng)力=0.00×106/5080.0=0.00N/mm2

  水平支撐梁的計算強度小于205.0N/mm2,滿足要求!

  五、扣件抗滑移的計算:

  縱向或橫向水平桿與立桿連接時,扣件的抗滑承載力按照下式計算(規(guī)范5.2.5):

  R ≤ Rc

  其中Rc -- 扣件抗滑承載力設(shè)計值,取8.0kN;

  R -- 縱向或橫向水平桿傳給立桿的豎向作用力設(shè)計值;

  計算中R

取大橫桿的支座反力,R=8.13kN

  單扣件抗滑承載力的設(shè)計計算不滿足要求,可以考慮采用雙扣件!

  當直角扣件的擰緊力矩達40--65N.m時,試驗表明:單扣件在12kN的荷載下會滑動,其抗滑承載力可取8.0kN;

  雙扣件在20kN的荷載下會滑動,其抗滑承載力可取12.0kN。

  排架(二)支撐計算書

  C區(qū)500人報告廳的層高達到9.3m,且梁的截面、跨度較大,基本尺寸為:梁截面 B×D=1500mm×300mm,梁支撐立桿的橫距(跨度方向) l=0.60米,立桿的步距 h=1.80米,

  梁底增加一道承重立桿。

  圖1梁模板支撐架立面簡圖

  圖2梁模板支撐架荷載計算單元

  采用的鋼管類型為 48×3.5。

  一、模板支架荷載標準值(軸力):

  作用于模板支架的荷載包括靜荷載、活荷載和風荷載。

  1.靜荷載標準值包括以下內(nèi)容:

  (1)腳手架鋼管的自重(kN):

  NG1 = 0.116×9.300=1.080kN

  (2)模板的自重(kN):

  NG2 = 1.500×1.500×0.600/2=0.675kN

  (3)鋼筋混凝土梁自重(kN):

  NG3 = 25.000×0.300×1.500×0.600/2=3.375kN

  經(jīng)計算得到,靜荷載標準值 NG = NG1+NG2+NG3 = 5.130kN。

  2.活荷載為施工荷載標準值與振倒混凝土時產(chǎn)生的荷載。

  經(jīng)計算得到,活荷載標準值 NQ = (1.000+2.000)×1.500×0.600/2=1.350kN

  3.不考慮風荷載時,立桿的軸向壓力設(shè)計值計算公式

  N = 1.2NG + 1.4NQ

  經(jīng)計算得到,梁支撐每根立桿的軸向壓力計算值約為N=1.2×5.130+1.4×1.350=8.046kN

  二、立桿的穩(wěn)定性計算:

  不考慮風荷載時,立桿的穩(wěn)定性計算公式

  其中N -- 立桿的軸心壓力設(shè)計值 (kN);N = 8.05

  -- 軸心受壓立桿的穩(wěn)定系數(shù),由長細比 l0/i 查表得到;

  i -- 計算立桿的截面回轉(zhuǎn)半徑 (cm);i = 1.58

  A -- 立桿凈截面面積 (cm2); A = 4.89

  W -- 立桿凈截面抵抗矩(cm3);W = 5.08

  -- 鋼管立桿受壓強度計算值 (N/mm2);

  [f] -- 鋼管立桿抗壓強度設(shè)計值 (N/mm2);[f] = 205.00

  l0 -- 計算長度 (m);

  如果完全參照《扣件式規(guī)范》不考慮高支撐架,由公式(1)或(2)計算

  l0 = k1uh(1)

  l0 = (h+2a)(2)

  k1 -- 計算長度附加系數(shù),按照表1取值為1.163;

  u -- 計算長度系數(shù),參照《扣件式規(guī)范》表5.3.3;u = 1.70

  a -- 立桿上端伸出頂層橫桿中心線至模板支撐點的長度;a = 0.50m;

  公式(1)的計算結(jié)果:= 114.35,立桿的穩(wěn)定性計算< [f],滿足要求!

  公式(2)的計算結(jié)果:= 72.20,立桿的穩(wěn)定性計算< [f],滿足要求!

  如果考慮到高支撐架的安全因素,適宜由公式(3)計算

  l0 = k1k2(h+2a)(3)

  k2 -- 計算長度附加系數(shù),按照表2取值為1.016;

  公式(3)的計算結(jié)果:= 99.12,立桿的穩(wěn)定性計算< [f],滿足要求!

  三、梁底支撐腳手架鋼管的小橫桿計算:

  作用在梁底支撐鋼管上的集中力的計算如下

  P =8.05/0.60×1.00=13.41kN

  梁底支撐鋼管按照簡支梁的計算如下

  計算簡圖

  經(jīng)過簡支梁的計算得到

  支座反力 RA = RB=7.82kN中間支座最大反力Rma*=11.18kN

  最大彎矩 Mma*=1.847kN.m

  截面應(yīng)力=1.847×106/5080.0=363.626N/mm2

  水平支撐梁的計算強度大于205.0N/mm2,不滿足要求!采用雙鋼管支撐水平梁。

  四、梁底支撐腳手架鋼管的大橫桿計算:

  支撐小橫桿的大橫桿按照集中荷載作用下的簡支梁計算

  集中荷載P取小橫桿的最大支座反力,P=11.18kN

  大橫桿計算簡圖如下

  梁底支撐鋼管按照簡支梁的計算公式

  其中 n=0.60/1.00=1

  經(jīng)過簡支梁的計算得到

  支座反力 RA = RB=(1-1)/2×11.18+11.18=11.18kN

  最大彎矩 Mma*=(1×1-1)/(8×1)×11.18×0.60=0.00kN.m

  截面應(yīng)力=0.00×106/5080.0=0.00N/mm2

  水平支撐梁的計算強度小于205.0N/mm2,滿足要求!

  五、扣件抗滑移的計算:

  縱向或橫向水平桿與立桿連接時,扣件的抗滑承載力按照下式計算(規(guī)范5.2.5

):

  R ≤ Rc

  其中Rc -- 扣件抗滑承載力設(shè)計值,取8.0kN;

  R -- 縱向或橫向水平桿傳給立桿的豎向作用力設(shè)計值;

  計算中R取大橫桿的支座反力,R=11.18kN

  單扣件抗滑承載力的設(shè)計計算不滿足要求,可以考慮采用雙扣件!

  當直角扣件的擰緊力矩達40--65N.m時,試驗表明:單扣件在12kN的荷載下會滑動,其抗滑承載力可取8.0kN;

  雙扣件在20kN的荷載下會滑動,其抗滑承載力可取12.0kN。

篇2:超高層住宅外排架工程施工方法技術(shù)措施

  超高層住宅外排架工程施工方法與技術(shù)措施

  根據(jù)本工程要求,工字鋼梁將埋設(shè)所有單體建筑的首層頂部。另外按計算的高度進行分段懸挑。

  根據(jù)工程具體情況并考慮安全、實用、施工方便、節(jié)省費用等原則,本工程外墻腳手架采用φ48×3.5扣件式附著于主體結(jié)構(gòu)的工字鋼梁支撐的懸挑式鋼管腳手架。

  整個扣件式鋼管腳手架的設(shè)計與施工,將完全遵照國家行業(yè)標準《建筑施工扣件式鋼管腳手架安全技術(shù)規(guī)范》(JGJ130-20**)執(zhí)行。

  外墻挑架的設(shè)計

  一、搭設(shè)方式與主要參數(shù)

  腳手架用φ48×3.5鋼管和扣件搭設(shè)成雙排架,其橫距為1.05m,縱距為1.5m,步距為1.8m;

  腳手架立桿下部支承在用16號工字鋼制作的水平懸挑梁上。

  腳手架搭設(shè)高度共14步,計25m高;

  里立桿離墻面0.4m;

  每2步設(shè)一個竹笆板;

  施工作業(yè)層按2層計,每層活荷載為3KN/m2,作業(yè)層設(shè)欄桿和擋腳板;

  腳手架外立桿里側(cè)掛密目安全網(wǎng)封閉施工;

  剪刀撐應(yīng)在外側(cè)立面整個長度與高度上連續(xù)設(shè)置;

  其他搭設(shè)要求遵照JGJ130-20**執(zhí)行。

  二、荷載取值與組合

  1、腳手架結(jié)構(gòu)自重(包括立桿、縱、橫水平桿、剪刀撐、橫向斜撐和扣件):

  查(JGJ130-20**)規(guī)范(以下簡稱規(guī)范)表A-1得:

  NG1K=25×0.1248=3.12 KN

  2、構(gòu)、配件自重

  a.外立桿

  (a)竹笆板,按2步設(shè)一層計,共5層,單位荷重按0.10KN/m2計:

  NG2K-1=(5×1.05×1.5×0.10)/2=0.3938KN

  (b)欄桿、擋腳板(擋腳板按三層計)查表4.2.1-2

  NG2K-2=3×0.14×1.5+2×2×1.5×0.0384+2×2×0.0132=0.9132KN

  (c)安全網(wǎng)

  NG2K-3=25×1.5×0.01=0.375KN

  (d)合計

  NG2K=0.3938+0.9132+0.375=1.682KN

  b.內(nèi)立桿

  (a)竹笆板

  NG2K-1=5×1.05×1.5×0.10/2+0.3×1.5×2×0.10=0.4838KN

  (b)縱向橫桿(擱置懸挑部分的竹笆板用)

  NG2K-2=2×2×1.5×0.0384+2×2×0.0132=0.2832KN

  (c)合計

  NG2K=0.4838+0.2832=0.7670KN

  3、施工荷載

  外立桿NQK=2×1.5×1.05×3/2=4.725KN

  里立桿NQK=4.725+0.3×1.5×2×3=7.425KN

  4、垂直荷載組合

  c.外立桿

  N1=1.2×(2.2462+1.577)+1.4×4.725=11.2031KN

  d.里立桿

  N2=1.2×(2.2464+0.767)+1.4×7.425=14.0111KN

  三、水平懸挑梁設(shè)計

  1、最大彎距

  m=11.2028×1.45+14.0111×0.4+0.205×1.2×1.552/2=22.144KNm

  2、選用16號I字鋼:

  W*=140.9cm3 ,I=1127cm4 自重q=0.205KN/m

  根據(jù)鋼結(jié)構(gòu)設(shè)計規(guī)范(GBJ17-88)的規(guī)定,軋制普通工字鋼受彎要考慮整體穩(wěn)定問題。本懸臂梁跨長1.45m折算成簡支梁,其跨度為2×1.45m,查附表1.3用插入法求得Φb=1.37>0.6,改查附表1.2,得Φ`=0.8514。

  則懸挑梁彎曲應(yīng)力為:

  f=22.144×106/(0.8514×140.9×103)=184.59N/mm2<205N/mm2,安全。

  撓度

  Δ=N1l3/3EI+N2a2(3l-a)/6EI

  =(11202.8×14503)/(3×2.06×105×1127×104)

  +(14011.1×4002)(3×1450-400)/(6×2.06

  ×105×1127×104)

  =4.904+0.636=5.54mm<1450/250=5.8mm,可以。

  3、16號I字鋼后部錨固鋼筋設(shè)計

  N3=22.144/1.4=15.817KN

  錨筋選用φ16圓鋼,吊環(huán)拉力(設(shè)計值)為:

  W=15.817×103/(2×0.785×162)=39.35N/mm2

  小于吊環(huán)控制應(yīng)力50N/mm2。安全。

  4、結(jié)論

  當挑梁用16號I字鋼,可不必設(shè)置拉索,也不必下部設(shè)撐桿,其強度與撓度均滿足規(guī)范要求。

  四、立桿強度及穩(wěn)定性計算

  1、按無風載考慮,立桿最大垂直力為14.011KN

  立桿步距1.8m

  立桿計算長度l0=1.155×1.5×250=433.125cm

  則細長比λ=312/1.58=197.5

  查附錄C,φ=0.185

  立桿軸向壓應(yīng)力 f=14011/(0.185×489)=154.88N/mm2 < 205N/mm2,安全

  2、考慮風荷載時

  地區(qū)基本風壓值w0=0.5KN/㎡,高度變化系數(shù)為2.2176(B類)。

  作用在腳手架的水平風荷載標準值:

  wk=0.7×0.5×2.2176×(1.3×0.5445)=0.3296 KN/m

  由風荷載設(shè)計值產(chǎn)生的立桿段彎矩Mw

  Mw=0.85×1.4×0.3296×1.5×1.82/10=0.1906 KNM

  組合風載時,立桿軸向力N

  N=1.2×(2.2462+1.577)+0.85×1.4×4.725=10.211KN

  綜合應(yīng)力

  連墻件設(shè)計

  按照常規(guī)的做法連墻件二端分別用一個扣件與立桿和墻體埋件連接,按照規(guī)范公式進行多次試算,一個扣件所傳遞軸向力設(shè)計值均大于一個直角扣件、旋轉(zhuǎn)扣件的抗滑承載力設(shè)計值8KN,故決定采用2個扣件進行連接,即連墻桿一側(cè)分別與里、外立桿同時連接,另一側(cè)在建筑物的內(nèi)、外墻面各加兩只直角扣件扣緊,或者在建筑物上預(yù)埋鋼板,在預(yù)埋鋼板上焊上一短鋼管,通過兩只旋轉(zhuǎn)扣件與連墻件連接;這樣,連墻件所能傳遞的軸向力設(shè)計值可達2×8=16KN。

  腳手架高度在50m以下,采用兩只扣件連接時,連墻件按3步3跨設(shè)置,連墻件的軸向力設(shè)計值按公式計算為:

  W50=1.4×0.7×0.30×(1.3×0.5445)×1.67×(5.4×4.5)+5=13.45KN < 16KN,安全

  腳手架高度在51-100m并同時用兩只扣件連接時,連接件按3步2跨設(shè)置,連墻件的軸向力設(shè)計值為:

  W100=1.4×0.7×0.30×(1.3×0.5445)×2.09×5.4×3.0+5

  =12.05KN<16KN,安全。

  腳手架高度在101-140m連墻件仍按3步2跨設(shè)置:

  W150=1.4×0.7×0.30×(1.3×0.5445)×2.2176×5.4×3.0+5

  =12.48KN<16KN,安全。

  根據(jù)以上計算結(jié)果及開盤要求,1#樓工字鋼粱將埋設(shè)在首層、十層、十八層、二十五層頂部,共懸挑四次。8#樓工字鋼粱埋設(shè)在首層、八層、十六層、二十四頂部,共懸挑四次。A1~A6樓工字鋼粱將埋設(shè)在首層頂部,共懸挑一次。

  外墻腳手架搭設(shè)

  腳手架的主要配件及材料選用

  1、扣件式鋼管腳手架的主要組成構(gòu)件有:立柱、縱向水平桿(大橫桿)、橫向水平桿(小橫桿)、扣件、腳手板、剪刀撐(十字撐)、橫向支撐(橫向斜拉桿)、連墻件、縱向掃地桿,橫向掃地桿,底座。

  2、材料選用4.8mm厚的鋼管,竹笆腳手板。

  (1)腳手架的設(shè)計及構(gòu)造

  本工程鋼管腳手架均采用雙排腳手架,排距Lb選用1.05m,步距h選用1.8m,最大柱距Lma*選用1.8m,連墻件每兩步三跨設(shè)一點,橫向水平桿間距宜選用步距的1/2。

  (2)立柱構(gòu)造要求

  立柱接頭除在頂層可采用搭接外,其余各接頭必須采用對接扣件對接,對接、搭接應(yīng)符合以下要求:

  e.立柱上的對接扣件應(yīng)交錯布置,兩個相鄰立柱接頭在高度方向錯開的距離不應(yīng)小于500mm;各接頭中心距主節(jié)點的距離不應(yīng)大于步距的1/3。

  f.立柱的搭接長度不應(yīng)小于1m,不少于兩個旋轉(zhuǎn)扣件固定,端部扣件蓋板的邊緣至桿端距離不應(yīng)小于100mm。

  (3)縱向水平桿構(gòu)造要求

  g.縱向水平桿設(shè)置在橫向水平桿之上,并以直角扣件扣緊在橫向水平桿上。縱向水平桿在操作層的間距不宜大于400mm。

  h.縱向水平桿的長度一般不宜小于3跨,并不小于6m。

  i.縱向水平桿一般宜采用對接扣件連接,也可采用搭接,對接接頭應(yīng)交錯布置,不應(yīng)設(shè)在同步、同跨內(nèi),相鄰接頭水平距離不應(yīng)小于500mm,并應(yīng)避免設(shè)在縱向水平桿的跨中。搭接接頭長度不應(yīng)小于1m,并應(yīng)等距設(shè)置三個旋轉(zhuǎn)扣件固定,端部扣件蓋板邊緣至桿端的距離不應(yīng)小于100mm。

  (3)橫向水平桿的構(gòu)造要求:

  雙排架的橫向水平桿兩端采用直角扣件固定在立柱上,靠墻一側(cè)的外伸長度不應(yīng)大于500mm。

  (4)竹笆腳手板的構(gòu)造要求:

  a.竹笆板主筋應(yīng)垂直于縱向水平桿方向鋪設(shè),應(yīng)采用對接平鋪,四個腳應(yīng)用直徑為1.2mm的鍍鋅鋼絲固定在縱向水平桿上。

  b.自頂層操作層的腳手板往下計,宜每隔12m滿鋪一層腳手板。

  (5)連墻件布置及構(gòu)造要求

  a.連墻件應(yīng)采用花排均勻布置,連墻件宜靠近主節(jié)點設(shè)置,并采用剛性節(jié)點,偏離主節(jié)點的距離不應(yīng)大于300mm。

  b.連墻件垂直間距、水平間距一般不應(yīng)大于6m,連墻件必須從底步第一根縱向水平桿處開始設(shè)置,當該處設(shè)置有困難時,應(yīng)采用其它可靠措施固定。

  c.當腳手架下部不能設(shè)連墻件時可采用拋撐,拋撐應(yīng)采用通長桿件與腳手架可靠連接,與地面的傾角應(yīng)在45度至60度之間,連接點中心距主節(jié)點的距離不應(yīng)大于300mm。

  d.連墻件中的連墻桿宜呈水平并垂直于墻面設(shè)置,與腳手架連接的一端可稍為下斜,不容許向上翹起。

  (6)剪刀撐與橫向支撐的構(gòu)造要求:

  a.每道剪刀撐跨越立柱的根數(shù)宜在5-7根之間。每道剪刀撐寬度不應(yīng)小于4跨,且不小于6m,斜桿與地面的傾角宜在45度-60度之間。

  b.裙房雙排腳手架,必須在外側(cè)立面的兩端各設(shè)置一道剪刀撐,由底至頂連續(xù)設(shè)置;中間每道剪刀撐的凈距不應(yīng)大于15m。

  c.剪刀撐斜桿的接頭除頂層可采用搭接外,其余各接頭均必須采用對接扣件連接,搭接要求跟以上構(gòu)造要求同。

  d.剪刀撐斜桿應(yīng)用旋轉(zhuǎn)扣件固定在與之相交的橫向水平桿的伸出端或立柱上,旋轉(zhuǎn)扣件中心線距主節(jié)點的距離不應(yīng)大于150mm。

  e.橫向支撐的斜桿應(yīng)在1-2步內(nèi),由底至頂層呈之字形連續(xù)布置,斜桿應(yīng)采用旋轉(zhuǎn)扣件固定在與之相交的立柱或橫向水平桿的伸出端上。

  f.一字型、開口型雙排腳手架的兩端必須設(shè)置橫向支撐,中間宜每隔6跨設(shè)置一道。

  g.24m以下的封閉型雙排腳手架可不設(shè)橫向支撐,24m以上者除兩端應(yīng)設(shè)置橫向支撐外,中間應(yīng)每隔6跨設(shè)置一道。

  (7)門洞構(gòu)造要求:

  a.洞口處增設(shè)的斜桿應(yīng)采用旋轉(zhuǎn)扣件優(yōu)先固定在與之相交的橫向水平桿的伸出端上,旋轉(zhuǎn)扣件中心線距中心節(jié)點的距離不應(yīng)大于150mm。

  b.洞口兩側(cè)增設(shè)的橫向支撐應(yīng)伸出增設(shè)的斜桿端部;增設(shè)的短斜桿端部應(yīng)增設(shè)一個安全扣件。

  (8)之字型斜道構(gòu)造要求及斜道腳手板構(gòu)造要求

  a.斜道宜附著在外腳手架或建筑物上,但斜道桿件要獨立設(shè)置,人行斜道寬度不應(yīng)小于1m,坡度宜采用1:3(高:長),拐彎處宜設(shè)置平臺,寬度不應(yīng)小于斜道寬度。

  b.斜道兩側(cè)平臺外圍均必須設(shè)置欄桿及擋腳板,欄桿高度為1.2m,擋腳板高度不應(yīng)小于150mm;

  c.斜道腳手板橫鋪時,應(yīng)在橫向水平桿上增設(shè)縱向支承斜桿,斜桿間距

不應(yīng)大于500mm。

  d.腳手板順鋪時,接頭宜采用搭接,下面的板頭應(yīng)壓住上面的板頭,板頭的凸棱處應(yīng)用三角木填順。

  e.人行斜道的腳手板上應(yīng)每隔250-300mm設(shè)置一根防滑木條,木條厚度宜采用20-30mm。

  (9)腳手架搭設(shè)順序

  a.按腳手架的柱距、排距要求進行放線、定位。

  b.桿件搭設(shè)順序如下:放置縱向掃地桿──立柱──橫向掃地桿──第一步橫向水平桿──連墻件(或加拋撐)──第二步橫向水平桿……。

  腳手架搭設(shè)注意事項

  (10)搭設(shè)立柱時,外徑不同的鋼管嚴禁混用,相鄰立柱的對接扣件不得在同一高度內(nèi),錯開距離應(yīng)符合構(gòu)造要求。

  (11)開始搭設(shè)立柱時,應(yīng)每隔6跨設(shè)置一根拋撐,直至連墻件安裝穩(wěn)定后,方可根據(jù)情況拆除。

  (12)當搭至有連墻件的構(gòu)造層時,搭設(shè)完該處的立柱、縱向水平桿、橫向水平桿后,應(yīng)立即設(shè)置連墻件。

  (13)封閉行腳手架的同一步縱向水平桿必須四周交圈,用直角扣件與內(nèi)、外角柱固定。

  (14)雙排腳手架的橫向水平桿靠墻一端至墻裝飾面的距離不應(yīng)大于100mm。當腳手架操作層高出連墻件兩步時,應(yīng)采取臨時穩(wěn)定措施,直到連墻件搭設(shè)完后方可拆除。

  (15)剪刀撐、橫向支撐應(yīng)隨立柱、縱橫向水平桿等同步搭設(shè),剪刀撐、橫向支撐等扣件的中心線距主節(jié)點的距離不應(yīng)大于150mm。

  (16)對接扣件的開口應(yīng)朝上或朝內(nèi)。各桿件端頭伸出扣件蓋板邊緣的長度不應(yīng)小于100mm。

  (17)鋪設(shè)腳手板時,應(yīng)滿鋪、鋪穩(wěn),靠墻一側(cè)立墻面距離不應(yīng)大于150mm。腳手板的探頭應(yīng)采用直徑3.2mm的鍍鋅鋼絲固定在支承桿上,在拐角、斜道平口處的腳手板,應(yīng)與橫向水平桿可靠連接,以放置滑動。

  (18)欄桿和擋腳板應(yīng)搭設(shè)在外排立柱的內(nèi)側(cè),上欄桿上皮高度1.2m,中欄桿居中設(shè)置,擋腳板高度不應(yīng)小于150mm。

  (19)腳手架搭設(shè)完畢后,必須經(jīng)有關(guān)部門驗收后,方可投入使用。

  腳手架拆除要點

  (20)劃出工作區(qū)域,禁止行人進入。

  (21)嚴格遵守拆除順序,由上而下,后綁者先拆除,先綁者后拆除,一般先拆欄桿,腳手板,剪刀撐,而后拆小橫桿,大橫桿立桿等。

  (22)統(tǒng)一指揮,上下呼應(yīng),動作協(xié)調(diào),當解開與另一個人有關(guān)的結(jié)扣時,應(yīng)先告知對方以防墜落。

  (23)材料工具要用滑輪和繩索運送不得亂扔。

  拆除方案應(yīng)經(jīng)審批后才實施。

篇3:排架(1)支撐計算書

  排架(一)支撐計算書

  模板支架的計算參照《建筑施工扣件式鋼管腳手架安全技術(shù)規(guī)范》(JGJ130-20**)。

  模板支架搭設(shè)高度為4.5米,

  基本尺寸為:梁截面 B×D=800mm×300mm,梁支撐立桿的橫距(跨度方向) l=0.85米,立桿的步距 h=1.80米,

  梁底增加一道承重立桿。

  圖1梁模板支撐架立面簡圖

  圖2梁模板支撐架荷載計算單元

  采用的鋼管類型為 48×3.5。

  一、模板支架荷載標準值(軸力):

  作用于模板支架的荷載包括靜荷載、活荷載和風荷載。

  1.靜荷載標準值包括以下內(nèi)容:

  (1)腳手架鋼管的自重(kN):

  NG1 = 0.116×4.500=0.522kN

  鋼管的自重計算參照《扣件式規(guī)范》附錄A 雙排架自重標準值,設(shè)計人員可根據(jù)情況修改。

  (2)模板的自重(kN):

  NG2 = 1.500×0.800×0.850/2=0.510kN

  (3)鋼筋混凝土梁自重(kN):

  NG3 = 25.000×0.300×0.800×0.850/2=2.550kN

  經(jīng)計算得到,靜荷載標準值 NG = NG1+NG2+NG3 = 3.582kN。

  2.活荷載為施工荷載標準值與振倒混凝土時產(chǎn)生的荷載。

  經(jīng)計算得到,活荷載標準值 NQ = (1.000+2.000)×0.800×0.850/2=1.020kN

  3.不考慮風荷載時,立桿的軸向壓力設(shè)計值計算公式

  N = 1.2NG + 1.4NQ

  經(jīng)計算得到,梁支撐每根立桿的軸向壓力計算值約為N=1.2×3.582+1.4×1.020=5.727kN

  二、立桿的穩(wěn)定性計算:

  不考慮風荷載時,立桿的穩(wěn)定性計算公式

  其中N -- 立桿的軸心壓力設(shè)計值 (kN);N = 5.73

  -- 軸心受壓立桿的穩(wěn)定系數(shù),由長細比 l0/i 查表得到;

  i -- 計算立桿的截面回轉(zhuǎn)半徑 (cm);i = 1.58

  A -- 立桿凈截面面積 (cm2); A = 4.89

  W -- 立桿凈截面抵抗矩(cm3);W = 5.08

  -- 鋼管立桿受壓強度計算值 (N/mm2);

  [f] -- 鋼管立桿抗壓強度設(shè)計值 (N/mm2);[f] = 205.00

  l0 -- 計算長度 (m);

  如果完全參照《扣件式規(guī)范》不考慮高支撐架,由公式(1)或(2)計算

  l0 = k1uh(1)

  l0 = (h+2a)(2)

  k1 -- 計算長度附加系數(shù),按照表1取值為1.163;

  u -- 計算長度系數(shù),參照《扣件式規(guī)范》表5.3.3;u = 1.70

  a -- 立桿上端伸出頂層橫桿中心線至模板支撐點的長度;a = 0.50m;

  公式(1)的計算結(jié)果:= 81.39,立桿的穩(wěn)定性計算< [f],滿足要求!

  公式(2)的計算結(jié)果:= 51.39,立桿的穩(wěn)定性計算< [f],滿足要求!

  如果考慮到高支撐架的安全因素,適宜由公式(3)計算

  l0 = k1k2(h+2a)(3)

  k2 -- 計算長度附加系數(shù),按照表2取值為1.007;

  公式(3)的計算結(jié)果:= 69.25,立桿的穩(wěn)定性計算< [f],滿足要求!

  三、梁底支撐腳手架鋼管的小橫桿計算:

  作用在梁底支撐鋼管上的集中力的計算:P =5.73/0.85×1.00=6.74kN

  梁底支撐鋼管按照簡支梁的計算如下

  計算簡圖

  經(jīng)過簡支梁的計算得到

  支座反力 RA = RB=2.67kN中間支座最大反力Rma*=8.13kN

  最大彎矩 Mma*=0.825kN.m

  截面應(yīng)力=0.825×106/5080.0=162.403N/mm2

  水平支撐梁的計算強度小于205.0N/mm2,滿足要求!

  四、梁底支撐腳手架鋼管的大橫桿計算:

  支撐小橫桿的大橫桿按照集中荷載作用下的簡支梁計算集中荷載P取小橫桿的最大支座反力,P=8.13kN

  大橫桿計算簡圖如下

  梁底支撐鋼管按照簡支梁的計算公式

  其中 n=0.85/1.00=1

  經(jīng)過簡支梁的計算得到

  支座反力 RA = RB=(1-1)/2×8.13+8.13=8.13kN

  最大彎矩 Mma*=(1×1-1)/(8×1)×8.13×0.85=0.00kN.m

  截面應(yīng)力=0.00×106/5080.0=0.00N/mm2

  水平支撐梁的計算強度小于205.0N/mm2,滿足要求!

  五、扣件抗滑移的計算:

  縱向或橫向水平桿與立桿連接時,扣件的抗滑承載力按照下式計算(規(guī)范5.2.5):

  R ≤ Rc

  其中Rc -- 扣件抗滑承載力設(shè)計值,取8.0kN;

  R -- 縱向或橫向水平桿傳給立桿的豎向作用力設(shè)計值;

  計算中R

取大橫桿的支座反力,R=8.13kN

  單扣件抗滑承載力的設(shè)計計算不滿足要求,可以考慮采用雙扣件!

  當直角扣件的擰緊力矩達40--65N.m時,試驗表明:單扣件在12kN的荷載下會滑動,其抗滑承載力可取8.0kN;

  雙扣件在20kN的荷載下會滑動,其抗滑承載力可取12.0kN。

  排架(二)支撐計算書

  C區(qū)500人報告廳的層高達到9.3m,且梁的截面、跨度較大,基本尺寸為:梁截面 B×D=1500mm×300mm,梁支撐立桿的橫距(跨度方向) l=0.60米,立桿的步距 h=1.80米,

  梁底增加一道承重立桿。

  圖1梁模板支撐架立面簡圖

  圖2梁模板支撐架荷載計算單元

  采用的鋼管類型為 48×3.5。

  一、模板支架荷載標準值(軸力):

  作用于模板支架的荷載包括靜荷載、活荷載和風荷載。

  1.靜荷載標準值包括以下內(nèi)容:

  (1)腳手架鋼管的自重(kN):

  NG1 = 0.116×9.300=1.080kN

  (2)模板的自重(kN):

  NG2 = 1.500×1.500×0.600/2=0.675kN

  (3)鋼筋混凝土梁自重(kN):

  NG3 = 25.000×0.300×1.500×0.600/2=3.375kN

  經(jīng)計算得到,靜荷載標準值 NG = NG1+NG2+NG3 = 5.130kN。

  2.活荷載為施工荷載標準值與振倒混凝土時產(chǎn)生的荷載。

  經(jīng)計算得到,活荷載標準值 NQ = (1.000+2.000)×1.500×0.600/2=1.350kN

  3.不考慮風荷載時,立桿的軸向壓力設(shè)計值計算公式

  N = 1.2NG + 1.4NQ

  經(jīng)計算得到,梁支撐每根立桿的軸向壓力計算值約為N=1.2×5.130+1.4×1.350=8.046kN

  二、立桿的穩(wěn)定性計算:

  不考慮風荷載時,立桿的穩(wěn)定性計算公式

  其中N -- 立桿的軸心壓力設(shè)計值 (kN);N = 8.05

  -- 軸心受壓立桿的穩(wěn)定系數(shù),由長細比 l0/i 查表得到;

  i -- 計算立桿的截面回轉(zhuǎn)半徑 (cm);i = 1.58

  A -- 立桿凈截面面積 (cm2); A = 4.89

  W -- 立桿凈截面抵抗矩(cm3);W = 5.08

  -- 鋼管立桿受壓強度計算值 (N/mm2);

  [f] -- 鋼管立桿抗壓強度設(shè)計值 (N/mm2);[f] = 205.00

  l0 -- 計算長度 (m);

  如果完全參照《扣件式規(guī)范》不考慮高支撐架,由公式(1)或(2)計算

  l0 = k1uh(1)

  l0 = (h+2a)(2)

  k1 -- 計算長度附加系數(shù),按照表1取值為1.163;

  u -- 計算長度系數(shù),參照《扣件式規(guī)范》表5.3.3;u = 1.70

  a -- 立桿上端伸出頂層橫桿中心線至模板支撐點的長度;a = 0.50m;

  公式(1)的計算結(jié)果:= 114.35,立桿的穩(wěn)定性計算< [f],滿足要求!

  公式(2)的計算結(jié)果:= 72.20,立桿的穩(wěn)定性計算< [f],滿足要求!

  如果考慮到高支撐架的安全因素,適宜由公式(3)計算

  l0 = k1k2(h+2a)(3)

  k2 -- 計算長度附加系數(shù),按照表2取值為1.016;

  公式(3)的計算結(jié)果:= 99.12,立桿的穩(wěn)定性計算< [f],滿足要求!

  三、梁底支撐腳手架鋼管的小橫桿計算:

  作用在梁底支撐鋼管上的集中力的計算如下

  P =8.05/0.60×1.00=13.41kN

  梁底支撐鋼管按照簡支梁的計算如下

  計算簡圖

  經(jīng)過簡支梁的計算得到

  支座反力 RA = RB=7.82kN中間支座最大反力Rma*=11.18kN

  最大彎矩 Mma*=1.847kN.m

  截面應(yīng)力=1.847×106/5080.0=363.626N/mm2

  水平支撐梁的計算強度大于205.0N/mm2,不滿足要求!采用雙鋼管支撐水平梁。

  四、梁底支撐腳手架鋼管的大橫桿計算:

  支撐小橫桿的大橫桿按照集中荷載作用下的簡支梁計算

  集中荷載P取小橫桿的最大支座反力,P=11.18kN

  大橫桿計算簡圖如下

  梁底支撐鋼管按照簡支梁的計算公式

  其中 n=0.60/1.00=1

  經(jīng)過簡支梁的計算得到

  支座反力 RA = RB=(1-1)/2×11.18+11.18=11.18kN

  最大彎矩 Mma*=(1×1-1)/(8×1)×11.18×0.60=0.00kN.m

  截面應(yīng)力=0.00×106/5080.0=0.00N/mm2

  水平支撐梁的計算強度小于205.0N/mm2,滿足要求!

  五、扣件抗滑移的計算:

  縱向或橫向水平桿與立桿連接時,扣件的抗滑承載力按照下式計算(規(guī)范5.2.5

):

  R ≤ Rc

  其中Rc -- 扣件抗滑承載力設(shè)計值,取8.0kN;

  R -- 縱向或橫向水平桿傳給立桿的豎向作用力設(shè)計值;

  計算中R取大橫桿的支座反力,R=11.18kN

  單扣件抗滑承載力的設(shè)計計算不滿足要求,可以考慮采用雙扣件!

  當直角扣件的擰緊力矩達40--65N.m時,試驗表明:單扣件在12kN的荷載下會滑動,其抗滑承載力可取8.0kN;

  雙扣件在20kN的荷載下會滑動,其抗滑承載力可取12.0kN。

相關(guān)文章

主站蜘蛛池模板: 欧美精品免费线视频观看视频 | 真实偷清晰对白在线视频 | 免费国产成人18在线观看 | 91精品免费久久久久久久久 | 国产高清一级视频在线观看 | 亚洲一区二区三区免费视频 | 国产精品黄页在线播放免费 | 毛片久久久 | 中文字幕一二三区 | 91精品专区 | 亚洲视频在线网 | 亚洲一级高清在线中文字幕 | 成人国产精品免费网站 | 亚洲在线看| 久久99精品视频在线在线观看 | 中文字幕视频免费在线观看 | 亚洲一区精品在线 | 国产日韩欧美swag在线观看 | 美国免费三片在线观看 | 欧美大片在线观看成人 | 久久国产欧美日韩高清专区 | 综合网站 | 成 人 动漫在线观看网站网站 | 国产3级在线 | 日韩在线一区二区三区视频 | 国产日韩在线看 | 亚洲国产成人久久精品影视 | free性欧美嫩交 | 久久99久久精品国产只有 | 99爱视频免费高清在线观看 | 香港三级日本三级妇人三级 | 在线看日韩 | 久久精品国产亚洲欧美 | 亚洲情a成黄在线观看动 | 国产一区视频在线 | 国产一区二区三区在线观看精品 | 在线网站黄色 | 欧美三级中文字幕 | 日韩在线观看不卡 | 国产精品日产三级在线观看 | 国产青草|